В субботу 28 января «зеленое» Движение ЭКА проведет акцию «Субботка-переработка» на площадке перед Самарским государственным аэрокосмическим университетом (7 корпус). Цель акции – продвижение раздельного сбора и переработки отходов в регионах. Начало в 10:00. Около ВУЗа будет организован волонтерский пункт приема макулатуры от населения. Собранная бумага будет сдана во вторичную переработку с помощью партнерских компаний.
Проведение подобных акций планируется проводить регулярно, предположительно каждую последнюю субботу месяца. Следующая пройдет около СамГТУ. Собирать будут уже не бумагу, а пластик, алюминий или стекло. В рамках акций волонтеры будут информировать пришедших о важности раздельного способа сбора мусора.
По данным Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, сегодня в России более 11 тысяч только официальных свалок, на которых уже захоронено свыше 82 млрд тонн мусора. Ежегодно эта цифра увеличивается почти на 4 млрд тонн. На вторичную переработку в среднем уходит не более 15% отходов — в т.ч. из-за отсутствия в стране системы раздельного сбора мусора.
Сортировка и переработка отходов, собираемых таким образом, позволяет возвратить вторичные материальные ресурсы в сферу производства и потребления, сократить потребление природных ресурсов, значительно снизить поток отходов на захоронение.